Postales de la Colación de Grado 2017. Más de 150 Graduados Renuevan Nuestra Misión en el 30 Aniversario del INESCER

Ante el Salón de Usos Múltiples “Ab. Ricardo Hugo Martínez” desbordado en su capacidad, el pasado 10 de Noviembre desde las 20.30 horas en nuestra Sede de Bv. España 1098 tuvo lugar el Acto de Colación de Grado 2017. Este evento se sumó como broche de oro al 30 Aniversario del “INESCER Dr. Ángel Diego Márquez”. En esta oportunidad recibieron y juraron su título ciento cincuenta graduados durante el Ciclo Lectivo 2016.

Luego de las palabras de bienvenida a cargo de las locutoras del evento –ante el entusiasta y sostenido aplauso de familiares, amigos y miembros de nuestra Institución–se produjo el Ingreso de los Egresados quienes ocuparon un destacado sitial en el Salón.

Inmediatamente después de que los graduados tomaran sus respectivas posiciones se produjo la Actuación Especial de “Murgueros de Villa María”, agrupación musical que, con impecable repertorio y acompañada con palmas entusiastas de los presentes, rescató el espíritu y el color de la murga uruguaya, cosechando con ello un aplauso cerrado por parte de todo el auditorio.  “Murgueros de Villa María” fue dirigida por Pablo Montoya (guitarra y voz),  Emiliano EandiMarco Celis, Irma Carrizo y Julián Díaz (voces y coros) y Germán Del Valle (percusión).

El acto continuó con el Ingreso de la Bandera Nacional de Ceremonias y la Bandera de la Provincia de Córdoba portadas por sus respectivos abanderados y escoltas y la entonación de las estrofas del Himno Nacional Argentino.

Dando inicio a las alocuciones hizo uso de la palabra la Directora del INESCER Dra. Silvia María Paredes, quien se refirió a diferentes aspectos de la actividad educativa, rescatando el valor de los bienes simbólicos que la educación distribuye en el pleno social, bienes simbólicos que en este caso tenían forma de Diploma, de título habilitante para el desempeño socio–productivo. Cerrando ya su discurso afirmó a los recientes graduados que partían con un  voto de confianza institucional, a la vez que les recordó que la construcción del porvenir se encontraba en sus manos.

[Leer/Bajar/Imprimir Discurso Completo de la Directora del INESCER]

La siguió en el uso de la palabra la actual Presidente de Fundación para la Educación Superior y la Investigación del Centro de la República –FUNDACER–, Ing. Agr. Estela Alicia González Baró quien en sus palabras rescató el rol de la FUNDACER en la proyección de una concepción de educación como posibilidad de la utopía, y el empeño de esta Fundación en el sostenimiento de la identidad del INESCER, Instituto que anhela responder a las demandas sociales a partir de una reflexión en torno a la esperanza, a lo público y a lo común.

[Leer/Bajar/Imprimir Discurso Completo de la Presidente de FUNDACER]

Ato seguido –y por Resolución del Consejo Institucional en virtud de un pedido de docentes y estudiantes de la Casa– se brindó un reconocimiento público a la flamante Trabajadora Social Ayelén Tomasoni, quien en un acto fraternal y solidario donó un riñón a su hermano. El reconocimiento fue entregado por la Directora del INESCER y la Presidente de FUNDACER

Finalizado este reconocimiento llegó el turno de un discurso de despedida por parte de los graduados. El honor recayó en el flamante Técnico Superior en Gestión de la Producción Agropecuaria Martín Ezequiel Caballero quien en sus palabras rescató momentos del cursado, agradeció a la Institución y a sus docentes y dedicó el título obtenido a sus familiares.

[Leer/Bajar/Imprimir Discurso Completo del Graduado]

 

Finalizada esa instancia y siguiendo el protocolo oficial que hace a este tipo de evento se procedió a la Jura de Títulos la que fue tomada por la Directora del INESCER. Los graduados juraron siguiendo las correspondientes fórmulas de rigor.

Con las titulaciones recién juradas comenzó el momento más anhelado. La entrega de las credenciales educativas en forma de Diploma Técnico Profesional y de Diploma Docente. Cada una de las carreras fue aproximándose al estrado, en donde recibían su título de manos de la Directora del INESCER Dra. Silvia María Paredes, la Vice Directora Lic. Fabiana Anahí Giachero y los diferentes referentes de las diversas ofertas que dicta el INESCER (Coordinadores de Escuelas Profesionales y Coordinadores Operativos de Carreras).

Entre estos últimos participaron de la entrega: La Coordinadora Operativa de Carreras del Área Alimentos Ing. Qca. Paola Irina Paris (Tecnicatura Superior en Alimentos con Orientación Bromatológica y Tecnicatura Superior en Tecnología de los Alimentos); El Coordinador de la Escuela Profesional de Formación Técnica Socio-Productiva Dr. Macel David Pochulú (Tecnicatura Superior en Administración y Tecnicatura Superior en Gestión y Administración de las Organizaciones); La Coordinadora de la Escuela Profesional de Ciencias Sociales Aplicadas Mgter. Milena Lucero (Tecnicatura Superior en Comunicación Social, Tecnicatura Superior en Animación Socio–Cultural y Carrera de Trabajo Social); El Coordinador Operativo de Carreras del Área Agropecuaria Ing. Agr. Sergio Carlos Oreja (Tecnicatura Superior en Producción Agrícolo–Ganadera y Tecnicatura Superior en Gestión de la Producción Agropecuaria); La Coordinadora de la Escuela Profesional de Ciencias de la Educación y Formación Docente Prof. María Rita Sueiro (Profesorado de Educación Tecnológica y Formación Pedagógica para Graduados No Docentes –Profesionales y Técnicos Superiores–), y la Coordinadora Operativa del Profesorado de Educación Secundaria de la Modalidad Técnico Profesional en concurrencia con título de base Dra. María Eugenia Alassia.

Conforme se finalizaba la entrega de certificaciones de cada Escuela Profesional o Carrera, ya con sus Diplomas en mano, se procedía a la toma de la Fotografía Oficial de la Promoción. A  la misma se sumaban diferentes docentes de las propuestas cursadas.

Finalizada la entrega de títulos, ante el júbilo de los graduados y sus familiares, y luego del retiro de las Banderas que enmarcaron el evento, se procedió a dar cierre formal al Acto de Colación de Grado 2017 del Instituto de Educación Superior del Centro de la República “Dr. Ángel Diego Márquez”.

[Leer Cobertura Periodística en El Diario del Centro del País, Edición del 14/11/2017]

Listado Completo de los Flamantes Graduados

Técnico Superior en Administración Comercial
y Técnico Superior en Administración de Empresas

BOSCO, Pablo Enrique
PIOVANO, Roxana del Valle Luján

Técnico Superior en Administración de Empresas

BACHANINI, Santiago
IFRAIN, Micaela Alejandra
LARRAZÁBAL, Carlos
MADERO, Mónica Valeria
SOSA. Germán Mauro

Técnico Superior en Administración Agraria

MADERO, Mónica Valeria

Técnico Superior en Gestión y Administración de las Organizaciones

ACTIS, Leysa María
BADÍA, Macarena Nair
BIDART, Vanina Noelia
CEJAS, Florencia Soledad
CONTI, Vanesa Soledad
FERNÁNDEZ, Pablo Ramón
FERREYRA, Rocío del Valle
FERRONATO, Juan Cruz
FIURI BERTINATTI, Virginia Sofía
GROSSO, Vanesa Soledad
NARDUZZI, Franco
PALLERO, Ives Silene

Técnico Superior en Alimentos con orientación bromatológica

ANGELO, Analía Natividad
ARTICO, Brenda Carolina
BRANCATO, Noelia Agostina
CALLIERI, Martín Alberto
CERDÁ, Virginia Andrea
DEMARCHI, Germán David
FOOS, Jessica Fabiola
GABETTA Marta Beatriz
GONZÁLEZ, Mariana Soledad
MAENS, María Eugenia
PINOTTI, Flavia Belquiz
REINOSO, Raúl Alejandro
SÁNCHEZ, Emiliano José
ZERDÁN, Gisela Soledad

Técnico Superior en Tecnología de los Alimentos

ALBARRACÍN, Antonela Soledad
FERRERO, Manuel
FERREYRA, Rosario Belén
NIEVA, Jéssica Daiana
ROMERO, Evelin
SALES, Katya Luana María

Técnico Superior en Animación Socio-Cultural

MENTA, José Luis
REYNERI, Florencia

Técnico Superior en Comunicación Social con
Orientación en Comunicación Educativa y con
Orientación en Promoción, Propaganda y Difusión

BORDA, Daiana Belén
GONZÁLEZ, Elizabeth Soledad
PATHENAY, Eva Ivana Soledad

Técnico Superior en Producción Agrícolo-Ganadedra

BROARDO, Martín Odel
LARÓVERE PAZZAGLIA, Diego Alfredo

Técnico Superior en Gestión de la Producción Agropecuaria

ALLADIO, Nicolás Exequiel
ANTÓN, Erick Maximiliano
AVILA, Sergio Javier
BUSTAMANTE, Juan Franco
CABALLERO, Martín Ezequiel
COLOMBO, Jennifer
DEFERRARI, Eugenia Anabella
FRACCARO, Marianela Belén
GÓMEZ, María Regina
GRAZZUTTI, María Daiana
RIVERA, Rodrigo Hernán
RODRÍGUEZ, Raúl David
SARRADELL, Leandro Gustavo

Profesorado de Educación Tecnológica

AUDISIO, Ayelén Romina
DELSOL, Fabiana
MOJICA, Marina Daniela
ROMERO, Beatriz de los Milagros
SARNO, Marina Andrea
SEGURA, Pablo Matías

Trabajador Social

ALBERICI, Alfonsina
AMÉ. Lucía Jazmín
CABRERA. Camila Analía
GÁLVEZ CAVALCANTI, Karolay Zuelen
LENTI, Stefanía
MÁRQUEZ, Guadalupe
MATTIS, Jésica Milagros
MENDOZA, Luciano David
MEYER, Micaela
ORTIZ, Juan Pablo
PEIRONE, Juan Marcos
PLAZZA, Camila
RIVERA, María Florencia
SAGRIPANTI, Rafael José
SICOLI, Mariela del Carmen
SUPERTINO, Johana Marianela
TOMASONI. Ayelén del Rosario

Formación Pedagógica de Graduados No Docentes
(Profesionales y Técnicos Superiores)

ALTAMIRANO, Yanina Florencia
BARROSO, Alejandra Victoria
BARROSO, Carlos Daniel
BELETTI, Evelín Eliana
BORSATTO, Yohana Ayelén
BUSTOS SOLARIS, Jorge Daniel
CAMILLONI, Rafael Claudio
CARAVACA, Carla Letizia
CARBELLI, Sara Lorena
CASCO, Gisela Andrea
CENTENO, Rosa Cristina
CHAROQUI, Daniela Belén
CORIA, Daniela Fernanda
CRESPO, Godoy Laura
DEL BOCA, Miguel Angel
DESTÉFANIS, Marcos Esteban
DOFFO, Deolinda Antonia
FERRERO, Marina Rita
GAVIGLIO, Gerardo Hector
HUZULIAK, Alejandro Eduardo
LÓPEZ, Romina Itatí
MANDILÉ, Cecilia Soledad
MARTÍN, Gisela Evangelina
MATTIO, Cecilia Paola
MONGE, Mirta Verónica
PERALTA, Erica Melina
PÉREZ, David Alejandro
PÉREZ, Gisela Anabel
PUEBLA, Laura Valentina
REDKA, Susana Karina
SABUGO, Patricia de Lourdes
SANDRINELLI, Tesán Rebeca
SOSA, Jesica Vanesa
TARICCO, Gloria Sonia
VICENTE, María Paula
ZANDRINO, Estefanía
ZÁRATE, Fernanda Silvina

Profesorado de Educación Secundaria
de la Modalidad Técnico Profesional
en Concurrencia con Título de Base

AICHINO, Rúbens René
ALBÍN, María Virginia
ANGELETTI, Alejandro Fabián
ANGELETTI, Esteban Norman
ANTENUCCI, Jorge Alejandro
CAPOTE, Ivana Yanina
CARBALLO, Lisandro Martín
CARLINI, Fernando Alberto
CARRIZO, Franco Maximiliano
CHIAPELLO, Daniel Francisco
DÍAZ, Javier Eugenio
FERREYRA, Rubén José
FRETES, Jorge Aldo
GIARDA, Horacio Luis
GÓMEZ, Hugo Gabriel
ISASMENDI, Ramón Antonio
JUÁREZ, Bruno Luis
LANZA, Richard Neldo
LATINO, Gerardo Luis
LATINO, Javier Esteban
LÓPEZ, Claudio Fabián
MANSILLA, Eduardo Daniel
MORINA FERNÁNDEZ, Eddie Daniel
NOCELLI, Martín Alejandro
PIERROT, Jorge Luis
POSTACCHINI, Diego Martín
RAMOS, Juan Raúl
SALGADO, Horacio Rubén
SASSIA, Gerardo Luis

[Ver / Bajar / Imprimir Souvenir Oficial]

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail