Reseña del Acto de Colación de Grado 2015, el primero en la Nueva Sede

La masiva concurrencia y la emotividad marcaron el Primer Acto de Colación en la Nueva Sede

Como cada año el INESCER «Dr. Ángel Diego Márquez» celebró su tradicional Acto Académico. Los hijos de nuestras aulas recibieron -en una instancia marcada por el festejo y la emotividad- sus credenciales educativas.

A nivel de autoridades educativas, el evento contó con la presencia de la Sub Inspectora General de la Dirección General de Educación Técnica Lic. Viviana Pasquale.

Con el Salón de Usos Múltiples «Ab. Ricardo Hugo Martínez» colmado, la celebración se inició con una gratificante apertura musical a cargo del reconocido guitarrista local César Adrián Bustos y la profesora Ruth Cabrera (guitarra y voz) quienes interpretaron las aclamadas obras: “Alfonsina y el Mar” (balada) y “Naranjo en Flor” (tango).

Luego de este introito, la Colación de Grado propiamente dicha dio comienzo con el ingreso de la Bandera de Nacional y de la Bandera de la Provincia de Córdoba portadas por abanderadas y escoltas. Acto seguido Ruth Cabrera entonó a capella las estrofas del Himno Nacional Argentino.

Inmediatamente después se dio lectura a diversas salutaciones recibidas con motivo de este tradicional hito académico.

[Leer / Bajar / Imprimir la Salutación del Sr. Inspector de Educación Superior Prof. Lic. Ariel A. Zecchini]

Dando continuidad a la celebración hizo uso de la palabra la Directora del INESCER Prof. y Lic. Silvia María Paredes a quien secundó el Presidente de FUNDACER Ab. Antonio Iván Giacardi.

[Leer / Bajar / Imprimir Palabras Pronunciadas por la Directora del INESCER]

[Leer / Bajar / Imprimir Palabras Pronunciadas por el Presidente de la FUNDACER]

Luego de estos discursos se confirió la palabra al flamante graduado Alexis Pineda quien como egresado de la Tecnicatura Superior en Administración emocionó con su discurso de despedida a todos los presentes, dando profunda cuenta de su sentido de pertenencia a nuestra Institución.

Previa Jura del Título, el Acto Académico continuó con la Entrega de Diplomas Oficiales. Las entregas estuvieron a cargo, alternadamente, de la Directora de la Institución Lic. Silvia María Paredes, La Vice Directora Lic. Fabiana Anahí Giachero, El Coordinador de las Escuela de Ciencias Jurídico–Administrativas Dr. Marcel David Pochulú, La Coordinadora de la Escuela Ciencias Sociales Aplicadas Mgter. Milena Lucero, la Ingeniera Química Paola Irina París, el Ingeniero Agrónomo Sergio Carlos Oreja y la Coordinadora de la Escuela de Ciencias de la Educación Prof. María Rita Sueiro.

Luego de finalizada la entrega de los títulos a una determinada carrera se tomaron fotografías grupales a las que se sumaron los profesores de cada una de estas propuestas académicas.

Finalizada la entrega de títulos se procedió al retiro de las Banderas de Ceremonia, dando así cierre formal a la Colación de Grado 2015 del Instituto de Educación Superior del Centro de la República “Dr. Ángel Diego Márquez” –INESCER–

RESEÑAS GRÁFICAS

[Ver Álbum Fotográfico Generado por el Lic. Jesús Alberto Chirino]

[Ver Álbum Fotográfico Generado por el Ing. Sergio Carlos Oreja]

[Leer / Bajar / Imprimir Cobertura Peridodística Publicada en El Diario del Centro del País el 15/11/2015]

[Ver / Bajar / Imprimir Souvenir Gráfico de la Colación de Grado 2015]

NÓMINA DE EGRESADOS

Técnico Superior en Administración Comercial

ARNAUDO, María Ayelén
CAMPAGNOLI, Ramiro
CARRICABURU, Pablo Juan
CAZENAVE, Lara Ayelén
DRAPATA, Nicolás Franco
FAVOLE, Florencia Anabella
FIORANO FIORA, Federico
GÓMEZ, Agustina
ORONÁ, Federico Joaquín
POMBA, Juliana

Técnico Superior en Administración de Empresas

ARNAUDO, María Ayelén
CAMPAGNOLI, Ramiro
CAPARRÓS, Maribel
CAZENAVE, Lara Ayelén
DRAPATA, Nicolás Franco
FAVOLE, Florencia Anabella
FERNÁNDEZ, Kordich Magalí
FIORANO FIORA, Federico
GIULIANI, Daniela Laura
GÓMEZ, Agustina
GOMEZ, Martín
GUZMAN, Natalia Romina
MARTÍNEZ, Yamila Belén
MORRE, Horacio Nicolás
ORONÁ, Federico Joaquín
PINEDA, Alexis Román
POLASTRELLI, Juan Pablo
POMBA, Juliana

Técnico Superior en Administración Agraria

GÜIZZO, Giuliana Vanesa

Técnico Superior en Alimentos con Orientación Bromatológica

ANTONUCCI, María Virginia
CARRANZA, Julieta Belen
CEBALLOS, Marisa Yamila
DE GENOVA, María Soledad
DRUETTA PALACIOS, Ana Paula
ECHEGARAY, Paola Judith
FUENTE, Florencia Gisela
GÓMEZ, Daniel Alejandro
HERRERA, Oliver Madelein
LATINO, Paola Jessica
MOITRE, Eliana
NICOLINO, Leandro Gastón
SÁNCHEZ, Daniela
ZEC, Ezequiel Iván

Técnico Superior en Animación Socio–Cultural

ALIAGA, José Francisco
CELAYES, María Alejandra
MONTI. Georgina
NARDI, Carina María
VELLA, Florencia

Técnico Superior en Comunicación Social con Orientación Educativa

CHARRA, Natalia Rita

Técnico Superior en Comunicación Social
con Orientación Promoción Propaganda y Difusión

RENAUDO, Jessica Dayana
SCARAFIA, María Lucía

Formación Pedagógica de Graduados no Docentes
(Profesionales y Técnicos Superiores)
para la Educación Secundaria

ALFARO, Velasquez Yessica Paola
ALGARBE, Jorgelina
AMBROSIO, Lucas Nahuel
AMIONE, Melisa del Valle
ARGUELLO, Oggero Araceli
ARROYO, Marcela de Lourdes
AVILA, Sergio Ivan
BAGGINI, German
BAGÜES, Gisela Mabel
BANCHIO, Araceli Magali del Valle
BELETTI, Laura Gabriela
BOHL, Luciana Paola
BONANSEA, Josefina
BURELLO, Cecilia Belén
CALVI, Jessica Maricel
CHIOTTI, Patricia del Carmen Luciana
CORONEL, Patricia Alejandra
CRESPÍN, María de los Ángeles
DENIZ, Gabriela Alejandra
DEPETRIS, Laura Sofía
DOLDÁN, Héctor Fernando
DUARTE, Micaela
FERNANDEZ, Natalia Beatriz
FLORES, José Carlos
FRANCONE, Romina Jimena
GALDEANO, María Belén
GILLI, Emanuel Alejandro
GIORDANO, Víctor Jesús
GUALLAN, Cesar Alfredo
KORYTKO, Adriana Emilse
LERIN, Daniela Beatriz
LIANDRO, María Fernanda
LOBATÓN, Macarena Inés
LÓPEZ DOTTA, Ariel Antonio
LUQUE, Jorge Gustavo
MARCOMINI, Brian Kevin
MONJE, María Laura
MONTELIRIO, Flavia Magali
NECOCHEA, Dayana Anahi
NIETO, Mariana Soledad
NIEVAS, Claudia Emilia
OJEDA, María Soledad
PASETTI, Claudia Andrea
PERINAZZO, Romina Beatriz
PEZZANA, Miriam Alicia
PICOTTI, Pablo Ezequiel
REVELLO, Martín Sebastián
RIBA, Carla Andrea
RICCI, María del Rosario
ROSSO, Janet
RUIZ, José Ernesto
SANTIAGO, María Eugenia
SOTELO, Elvira Elisa
SUAREZ, Matias Ezequiel
TORRES, Susana Beatriz
URBANI, Valeria
URQUIZA, Vanina Fernanda
VENOSTA, Ana Luz
VERONESE, Flavia Soledad
VILLARROEL, Ruth Natalia

Tecnico Superior en Gestión de la Producción Agropecuaria

AGNELLO, Maximiliano Nery
AMENGUAL, José Ignacio
CANELLES, Verónica Soledad
GALVEZ, Laura Estefania
MORCILLO, Carolina Andrea
MUALEM, Yamil Mohamed
PAREDES, Rocío Belén
SANCHEZ, Luciana Elizabeth

Profesor de Educación Tecnológica

MALDONADO, Marina
TAIS, Pamela Natalia

Trabajador Social

ACOSTA, Analía Carolina
ALANIZ, Jorgelina Gisel
BRUNO, Manuela
CALANDRI, Mirella
CHÁVEZ, Cecilia Yanina
FRUTTERO, Evelina
GIACOMELLI, Anahí Ayelén
GONZALEZ, Fiamma Rosa
LUNA, Eliana Veronica
MANCINI, Daiana Maria
MEDRANO, Romina Isabel
ORTIZ, GARCIA María Belén
ULLA, Maria Carla

 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail